Auction 792, Lot # 108
ROMERO BRITTO (Recife, Brasil, 1963 - ) Royalty, 2009 Firmada Escultura de madera aglomerada ensamblada, policromada con esmalte, con detalles dibujados a mano y aplicaciones de cristal 51 / 128 Con certificado de autenticidad del artista. Editada por Britto Central Inc. La edición consta de 128 piezas numeradas, 12 pruebas de artista y 12 Hors Commerce. Publicada en: sitio oficial del artista www.britto.com Además de trabajar con empresas internacionales como Vodka, Gran Marnier y Pepsi Cola realizando diseños para campañas publicitarias, Romero Britto es un activista en pro de las fundaciones que creen que el arte puede ser demasiado importante para no compartirlo. "Royalty" es una serie dedicada a la nobleza de la amistad y la fiel integridad de la misma. Mediante diseños amigables, Britto hace un recordatorio de que el arte puede ser un cambio positivo sobre los problemas del mundo. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.britto.com 60 x 50 x 20 cm Estimado $ 160,000-220,000